昨日の中国戦勝利でA組1位通過が決まったNECレッドロケッツ。

月曜日からのクォーターファイナルに進出。





1




・開催期間  
2018年7月11日(水)~18日(水) 

・ 開催地
オスケメン(カザフスタン) 


・参加チーム  

A組
日本(NECレッドロケッツ)、タイ、中国

B組
カザフスタン、チャイニーズタイペイ、イラン、

C組
ベトナム、インドネシア、スリランカ 

※フィリピンとフィジーが棄権したため、組分けとカード変更があります。


・NECレッドロケッツの出場メンバー

DSC01265


⑤大野果奈選手:MB
⑥上野香織選手:MB
⑦山口かなめ選手:S
⑧柳田光綺選手:WS
⑨奥山優奈選手:S
⑩岩崎紗也加選手:L
⑪篠原沙耶香選手:S
⑫廣瀬七海選手:WS
⑬山内美咲選手:WS
⑭塚田しおり選手:S
⑮小島満菜美選手:L
⑯荒谷栞選手:WS.MB
⑰山田二千華選手:MB


※詳細は日本バレーボール協会のHP⇒https://www.jva.or.jp/index.php/international/2018/asiaclubwomens/member


※アジアクラブ選手権の詳細については「Weekly Volleyball 〜アジアクラブ選手権・初日〜」を参照⇒http://volleyballplayer.blog.jp/archives/32719178.html


アジアクラブ選手権は、クラブチーム世界一を決定する世界クラブ選手権への第一関門。例年Vプレミアリーグ(来季からはV-1)の優勝、もしくはそれに準ずるチームが日本代表として参加。優勝チームには世界クラブ選手権への出場権が与えられる。



IMG_20180711_102758 

IMG_20180712_222610

IMG_20180712_222619

IMG_20180712_222724


・昨日の結果

・一次リーグ戦
※表記時間は現地時間

7/13
12:30〜

C組 

○インドネシア🇮🇩
3-1
(15-25 25-18 25-18 25-23)
ベトナム🇻🇳



15:00〜

A組 

中国🇨🇳
1-3
(25-21 24-26 27-29 22-25)
○日本🇯🇵


IMG_20180713_203540 

IMG_20180713_203538


18:30〜

B組

○カザフスタン🇰🇿
3-1
(21-25 25-18 25-13 25-23)
チャイニーズ・タイペイ🇹🇼


・本日の対戦カード

・順位決定予備戦
※表記時間は現地時間

7/14
12:30〜

○中国🇨🇳
3-0
(25-21 25-22 25-20)
インドネシア🇮🇩


 15:00〜
○タイ🇹🇭 
3-0
(25-14 25-12 25-16)
イラン🇮🇷 


17:30〜
○チャイニーズ・タイペイ🇹🇼
3-0 
(25-12, 25-12,25-11)
スリランカ🇱🇰


20:00〜
○カザフスタン🇰🇿
3-0
(25-17 25-21 25-15)
ベトナム🇻🇳



日本はA組1位通過を決め、今日の順位決定予備戦には出場せず、土日の休養日を挟んで、月曜日からのクォーターファイナルに進出します。
来年の世界クラブ選手権の出場権獲得を目指し、頑張れ、NECレッドロケッツ!!

※結果は随時更新いたします。
ユニバ(大学)の精鋭たちを集めて競われる2018女子アジア東部地区選手権。

05-1-2


 
36957933_823923877813392_7555723840265912320_n
・開催期間:
2018年7月10日(火)~15日(日)

・開催地:
張家港(中国) 

・会場:
張家港スポーツセンター体育館 


・参加チーム:
A組:中国、韓国、ホンコンチャイナ、モンゴル
B組:チャイニーズタイペイ、日本、北朝鮮、マカオ

※試合実施形式に関しては、「Weekly Volleyball アジア東部地区選手権 / 野村明日香選手、デンソーに移籍」を参照⇒http://volleyballplayer.blog.jp/archives/32701717.html


・試合日程
・7月10日(火)~12日(木):
予選リーグ戦

・7月13日(金):
休息日 

・7月14日(土)、15日(日):
セミファイナルラウンド、ファイナルラウンド

※全日本ユニバチームのメンバー:

05-1-top


及川真夢選手:MB(青山学院大学4年)(C)
貞包里穂選手:WS(東海大学4年)
澤田由佳選手:S(東北福祉大学4年)
古谷ちなみ選手:WS(松蔭大学4年)
田中咲希選手:OP(中京大学4年)
横田真未選手:MB(東海大学3年)
野島華澄選手:MB(青山学院大学3年)
松井珠己選手:S(日本女子体育大学3年)
中野祐希選手:OP.WS(日本体育大学3年)
花井萌里選手:L(日本体育大学3年)
志摩美古都選手:OP.WS(順天堂大学2年)
高橋凛選手:WS(順天堂大学2年)




05-1-3


・これまでの結果

・予選リーグ戦

・7月10日(火)

B組
12:00
○日本🇯🇵
3-0
(25-15 25-20 25-22)
チャイニーズタイペイ🇹🇼

・全日本ユニバチームのスターティングメンバー

・レフト:古谷ちなみ選手、貞包里穂選手
・オポジット:志摩美古都選手
・センター:及川真夢選手、横田真未選手
・セッター:松井珠己選手
・リベロ:花井萌里選手



・7月11日(水)

B組

14:00
北朝鮮 🇰🇵
1-3
(25-15 25-20 18-25 25-19)
日本🇯🇵


・全日本ユニバチームのスターティングメンバー

・レフト:古谷ちなみ選手、貞包里穂選手
・オポジット:志摩美古都選手
・センター:及川真夢選手、横田真未選手
・セッター:松井珠己選手
・リベロ:花井萌里選手

※試合詳細は日本バレーボール協会のHPを参照⇒https://www.jva.or.jp/index.php/international/2018/asianeasternwomen/result



・7月12日(木)

14:00
○日本🇯🇵
 3-0
(25-10 25-12 25-17)
マカオ🇲🇴

・全日本ユニバチームのスターティングメンバー

・レフト:古谷ちなみ選手、貞包里穂選手
・オポジット:志摩美古都選手
・センター:及川真夢選手、横田真未選手
・セッター:松井珠己選手
・リベロ:花井萌里選手

※試合詳細は日本バレーボール協会のHPを参照⇒https://www.jva.or.jp/index.php/international/2018/asianeasternwomen/result

開幕からチャイニーズ・タイペイ、北朝鮮を連破した日本。マカオをストレートで破り、三連勝を飾りました。

IMG_20180715_225329


B組1位で通過した日本。
本日、セミファイナルでA組2位の韓国と対戦します。 

_20180714_124718

_20180714_124649

○日本🇯🇵
3-0
(25-13 25-17 25-11)
韓国🇰🇷

・全日本ユニバチームのスターティングメンバー

・レフト:古谷ちなみ選手、貞包里穂選手
・オポジット:志摩美古都選手
・センター:及川真夢選手、横田真未選手
・セッター:松井珠己選手
・リベロ:花井萌里選手

※試合詳細は日本バレーボール協会のHPを参照⇒https://www.jva.or.jp/index.php/international/2018/asianeasternwomen/result

韓国を下した日本、ついにファイナル進出を決めました。

優勝目指して、頑張れ、ニッポン!!

※結果は随時、更新いたします。


ー・ー・ー・ー・ー・ー・ー・ー・ー・ー

恒例の中部総合選手権が実施されます。

IMG_20180714_135453

IMG_20180714_135532

IMG_20180714_135609


・正式名称
第68回 中部日本6人制バレーボール総合男女選手権大会

・試合会場
7月15日(日) 
豊川市御津体育館 
愛知県豊川市御津町広石日暮148 

7月16日(月・祝) 
豊橋市総合体育館 
愛知県豊橋市神野新田町メノ割1-3 


・競技方法   
3 セットマッチのトーナメント戦とし、3 位決定戦は行わない。

・競技日程 
第1日 7月14日(土) 
15:30~ 代表者会議
17:00~ 開会式

第2日 7月15日(日) 
10:00~ 1 回戦、2 回戦

第3日 7月16日(月) 
10:00~ 準決勝戦、決勝戦、閉会式

7 大会使用球 
本大会は、男子ミカサ製(MVA300)女子モルテン製(V5M5000)のボールを使用する。 

8 チーム構成 

チームは監督・コーチ・マネージャー各1名、14 名以内選手、計17 名以内とする。但し、選手は18名まで申し込むことができる。そして、試合毎に14 名(2 名以内のリベロを含む)をエントリーすることができる。
なお、選手の変更は競技者番号の変更を含め一切認めない。

・対戦カード

_20180714_133031

_20180714_133053

・一般女子の部

一回戦

15日(日)

みえ高田VC sala(三重県)
0-2
(13-25 15-25)
○新潟医療福祉大学(新潟県)

※新潟医療福祉大学(新潟県)がシード・PFUブルーキャッツ(石川県)と対戦



富山大学(富山県)
0-2
(14-25 16-25)
○トヨタ車体クインシーズ(愛知県)

※トヨタ車体クインシーズ(愛知県)がシード・ルートインホテルズ・ブリリアントアリーズ(長野県)と対戦。


○ブレス浜松(静岡県)
2-1
(21-25 25-19 25-16)
金城大学(石川県)

※ブレス浜松(静岡県)がシード・デンソーエアリービーズ(愛知県)と対戦。


JAぎふリオレーナ(岐阜県)
1-2
(25-21 23-25 22-25)
○福井クラブ(福井県)

※福井クラブ(福井県)がシード・KUROBEアクアフェアリーズ(富山県)と対戦。



・準々決勝

新潟医療福祉大学(新潟県)
0-2
(20-25 21-25)
○PFUブルーキャッツ(石川県)
※PFUブルーキャッツが準決勝進出。


○トヨタ車体クインシーズ(愛知県)
2-0
(25-17 25-14)
ルートインホテルズ・ブリリアントアリーズ(長野県)


ブレス浜松(静岡県)
0-2
(15-25 16-25) 
○デンソーエアリービーズ(愛知県)


福井クラブ(福井県)
0-2
(17-25 23-25)
○KUROBEアクアフェアリーズ(富山県)


※明日の準決勝は

PFUブルーキャッツ
vs
トヨタ車体クインシーズ


デンソーエアリービーズ
vs
KUROBEアクアフェアリーズ

以上となりました。



・一般女子の部

○三重(三重県)
2-0
(25-23 25-21)
金沢商(石川県)

※三重(三重県)が福井工大福井(福井県)と対戦。


○長岡商(新潟県)
2-1 
(21-25 25-21 25-23)
誠信(愛知県)

※長岡商(新潟県)が高岡商(富山県)と対戦。



○岡崎学園(愛知県)
2-0
(25-13 25-22)
東海大諏訪(長野県)

※岡崎学園(愛知県)と島田商(静岡県)と対戦。


○岐阜第一(岐阜県)
2-0
(25-23 25-22)
北陸(福井県)

※岐阜第一(岐阜県)が富山第一(富山県)と対戦。


・準々決勝

三重(三重県)
0-2
(20-25 20-25)
○福井工大福井(福井県)


○長岡商(新潟県)
2-1
(22-25 25-14 25-22)
高岡商(富山県)


○岡崎学園(愛知県)
2-1
(25-16 23-25 25-18)
島田商(静岡県)


岐阜第一(岐阜県)
1-2
(21-25 25-21 23-25)
○富山第一(富山県)


※明日の準決勝は

福井工大福井(福井県)
vs
長岡商(新潟県)


岡崎学園(愛知県)
vs
富山第一(富山県)


明日は準決勝です。
中部地区夏の王者決定戦をお楽しみに。